Глава Добрянского округа Дмитрий Антонов поздравил с вековым юбилеем труженицу тыла Екатерину Ивановну Балабаш.

28 марта 2024

Глава Добрянского округа Дмитрий Антонов поздравил с вековым юбилеем труженицу тыла Екатерину Ивановну Балабаш.

Она родилась 25 марта 1924 года в селе Чеберчино Симбирской губернии. Была вторым ребёнком из девяти, поэтому с 5 лет была помощницей для мамы в воспитании младших братьев и сестёр. Там же в селе закончила 4 класса.

Когда началась война, ей едва исполнилось 17 лет. По воспоминаниям, её и других отправляли рыть окопы и на торфоразработку. В 18 лет выучилась на тракториста и до конца войны проработала на тракторе.
В 45-м году её мама отправила к своей сестре в Соликамск, решив, что в селе она пропадёт из-за тяжёлой работы.

В Соликамске пошла работать на бумкомбинат. Работала хорошо, так как к труду была приучена с самого детства, и через несколько лет, в качестве поощрения, ей дают путёвку в Яйвинский дом отдыха, где она познакомилась со своим будущим мужем Алексеем.Он был из Губахи, работал шахтером. Позже Екатерина Ивановна переехала к нему, где они и поженились.

Всего в семье родилось четверо детей: две дочери и сыновья-близнецы.

В 1999 году в доме случился пожар, и семья переехала в имеющуюся квартиру в Добрянке.

Искренне желаю Екатерине Ивановне крепкого здоровья, гармонии в душе, любви и заботы родных и близких еще на долгие годы!