Информационная сводка от ЕДДС Добрянского городского округа

19 февраля 2024

С начала 2024 года на территории Добрянского городского округа произошло 12 пожаров (АППГ – 9 пожаров, рост на 33,33%), погибшие на пожарах - 1 человек (АППГ – 1), травмированные на пожарах - 1 человек (АППГ – 0).

Большая часть возгораний с гибелью и пострадавшими происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (чаще - курение в состоянии алкогольного опьянения). Одной из действенных мер предупреждения трагических последствий на пожарах, является обнаружение задымления на ранней стадии. Это возможно, если в помещениях установлены автономные пожарные извещатели. Принцип действия этого оборудования направлен на то, чтобы в случае задымления в комнате громкий звук разбудил домочадцев в ночное время, ведь именно отравление продуктами горения рискует получить спящий человек.

Таким образом, простой в использовании извещатель может спасти человеческие жизни. Администрация Добрянского городского округа обращается ко всем жителям округа и призывает оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями и огнетушителями. При этом хозяевам необходимо учесть, что важно не только установить извещатели, но и следить за их работоспособностью, в том числе своевременно заменять батарейки, обеспечивающие их электропитание, а значит и работоспособность круглые сутки. Ошибкой многих хозяев современных квартир, где извещатели были установлены застройщиком, является самовольный демонтаж устройства, которое может спасти чью-то жизнь.

Напомним, в Пермском крае по инициативе губернатора Дмитрия Махонина действует программа бесплатной установки пожарных извещателей для ряда категорий семей, проживающих в частных домах с печным отоплением. Бесплатно оборудование выдается многодетным и малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, людям с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. В 2023 году было приобретено и установлено добровольными пожарными 55 автономных извещателей, также, проводится работа по замене имеющихся батареек в установленных автономных пожарных извещателях. Выдано 20 огнетушителей в местах проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, одиноким престарелым гражданам. В этом году работа по установке извещателей продолжится.

Напомним, при возникновении пожара или обнаружении признаков горения в здании, либо помещении необходимо сообщить в пожарную охрану. Для этого нужно позвонить со стационарного телефона по номеру 01, с мобильного – 101 или 112.