Политика конфиденциальности для пользователей сайта

В ПРИКАМЬЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫБОВОДСТВА

20 ноября 2023

Одно из важных для региона направлений - это стимулирование развития агробизнеса в сфере аквакультуры и увеличение производства товарной рыбы. Отметим, что в ходе стратегической сессии по продовольственной безопасности 14 ноября Председатель Правительства Михаил Мишустин обозначил основные направления работы для достижения целей доктрины продбезопасности. По словам главы Правительства России, один из векторов развития – наращивание выпуска товарной аквакультуры.

Власти Пермского края создают условия как для старта бизнеса в этом направлении, так и оказывают текущую финансовую и нефинансовую господдержку. Работа, направленная на развитие аграрного бизнеса в Прикамье реализуется, в том числе, через субсидии и гранты в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Как ранее отмечал глава Пермского края Дмитрий Махонин, у нас большие перспективы для развития рыбоводства, в регионе достаточно много водоемов. При этом важно повысить качество рыбной продукции.

Предприниматель, который занимается производством товарной рыбы, может заявиться в Министерство агропромышленного комплекса Пермского края на получение государственной поддержки в виде гранта. Гранты предоставляются на конкурсной основе по следующим направлениям.

Для крестьянских - фермерских хозяйств (КФХ) предусмотрен грант на развитие семейных животноводческих, в том числе, рыбоводных ферм. Максимальная сумма гранта составляет 15 млн. руб., при этом не менее 40 % затрат, указанных в плане расходов, должно быть оплачено за счет собственных средств предпринимателя - получателя гранта.

Также, предусмотрено предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Максимальный размер гранта составляет 30 млн. руб. Кооперативы, занимающиеся рыбоводством, могут воспользоваться данным видом поддержки.

Для старта бизнеса, в том числе на развитие рыбоводства, предусмотрен третий вид грантов - грант «Агростартап».   Заявиться на конкурсный отбор по предоставлению гранта «Агростартап» могут КФХ или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году. Принять участие в конкурсном отборе на получение гранта может, даже не предприниматель, а простой гражданин России с обязательством зарегистрироваться в течение 30 календарных дней после объявления его победителем в органах Федеральной налоговой службы ка юридическое лицо.

Сельхозпроизводителям Прикамья, осуществляющим производство и реализацию товарной рыбы, кроме перечисленных грантовых мер поддержки оказывается помощь в виде компенсации части затрат на производство рыбы. Данная мера реализуется за счет краевых средств бюджета и была запущена в начале 2023 года, прокомментировал министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.

Воспользоваться мерой поддержки могут: сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Основные условия субсидирования:

1) наличие рыбоводного участка или земельного участка, используемого для осуществления товарной аквакультуры, принадлежащего на праве собственности или на ином имущественном праве;

2) реализация товарной рыбы собственного производства с оформлением ветеринарного сопроводительного документа (ВСД) в электронной форме с использованием ФГИС «Меркурий» за отчетный финансовый год.

Кроме этого, рыбоводы могут возместить часть затрат при покупке сельхозтехники в лизинг, но не более 30% от общей стоимости по договору лизинга. Перечень техники, который подпадает под субсидирование определен в локальных нормативных актах Министерства.

Информация о различных мерах господдержки сельхозпроизводителей размещена на сайте министерства в разделе гид по мерам господдержки: https://agro.permkrai.ru/proekty/gid-po-meram-gosudarstvennoy-podderzhki. В сборнике, для удобства, собраны правовые документы, регулирующие меры поддержки, реализуемые на территории Прикамья. В Центре развития агробизнеса готовы проконсультировать фермеров по любым вопросам развития сельского хозяйства, по тел. (342) 258-19-02.