В Прикамье пройдет X юбилейный конкурс «Доступная среда-2023»

28 июня 2023

Заявки принимаются до 10 августа

Создание доступной среды - одна из самых важных задач современного общества, тем более, что она помогает не только людям с ограниченными возможностями, но и другим гражданам, например, мамам с колясками.  

В Пермском крае начался прием заявок на участие в X юбилейном конкурсе «Доступная среда-2023». Они принимаются до 10 августа. Конкурс направлен на выявление лучших примеров адаптации объектов для нужд маломобильных граждан и мотивации собственников создавать доступную среду для людей с инвалидностью.

Ежегодно комиссия корректирует условия участия в конкурсе. Особенность этого года состоит в том, что конкурс проводится в двух категория - объекты, введенные в эксплуатацию до 2017 года и объекты, введенные после 2017 года. Главный критерием будет комплексность приспособления зданий и сооружений для людей с инвалидностью. Будет учитываться как архитектурная доступность, так и доступность услуг в учреждениях. Всего конкурс объявлен в 10 номинациях.

Заявки на участие принимаются по электронной почте - anodspk@mail.rupkovoi@narod.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам (342) 244-83-90, 8 902 64 690 57, 8 912 49 287 61 - Широкова Наталья Владимировна, Аксиленко Роза Федоровна. 

Итоги конкурса «Доступная среда» будут подведены по результатам предварительного заочного этапа и итогового очного этапа в ноябре.

Напомним, мероприятие организовано Министерством социального развития Пермского края при участии Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов и Ресурсно-информационного центра «Доступная среда».

Отметим, общественными организациями на территории Прикамья определено 864 приоритетных объекта социального обслуживания населения, здравоохранения, культуры и образования, которые должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями в первую очередь. К концу года 75% приоритетных объектов соцобслуживания станут доступны людям с ограниченными возможностями, к 2027 году их доля составит 100%.






Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!