В Добрянском городском округе купальный сезон откроется с 1 июня

30 мая 2023

Добрянского городского округа от 25.05.2023 г. № 1567 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Добрянского городского округа в летний период 2023 года»).

Напоминаем взрослым, что с наступлением школьных каникул у детей появляется возможность активно отдыхать у воды и купаться. Именно в этот период их нельзя оставлять одних вблизи водных объектов. Только соблюдение следующих простых правил безопасного поведения может стать залогом вашего благополучного летнего отдыха:

- купаться нужно в специально оборудованных для этого местах;
- при температуре воды +17-19° и температуре воздуха +20-25°;
- время безопасного купания – 15-20 минут;
- на голове должен быть головной убор из светлого материала;
- не заплывать далеко от берега, а также за буйки;
- не нырять в незнакомых местах;
- не приближаться к лодкам, катамаранам, гидроциклам и другим плавсредствам;
- не использовать неисправные плавательные средства;
- не устраивать в воде игр, связанных с захватом;
- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что купание запрещено в местах, где выставлены щиты и знаки с предупреждениями и запрещающими надписями, а также в технических водоемах, местах сброса сточных или дренажных вод; в местах
гидротехнических сооружений, пристаней, причалов не менее 250 метров выше по течению и 1000 метров ниже по течению; в местах выхода грунтовых вод на поверхность, водоворотов, быстрого течения; в зонах санитарной охраны
водозаборов; в местах, где обнаружены трупы животных, большое количество мертвой рыбы, разбитые бутылки или консервные банки, а также признаки сброса бытовых и промышленных отходов.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, необходимо набрать единый номер вызова экстренных служб – «112».