ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫБОВОДСТВА В ПРИКАМЬЕ ВВЕДЕНА НОВАЯ МЕРА ПОДДЕРЖКИ

30 мая 2023

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина 25 мая был рассмотрен вопрос о порядке предоставления субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной рыбы.

Дмитрий Махонин отметил, что ранее ставил задачу министерству агропромышленного комплекса Прикамья проработать вопрос поддержки хозяйств, занимающихся производством рыбы. «У нас большие перспективы для развития рыбоводства, в регионе достаточно много водоемов. При этом важно повысить качество рыбной продукции"- отметил глава Прикамья.

Как доложил министр агропромышленного комплекса Пермского края  Павел Носков, в регионе утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию товарной рыбы. Новая региональная мера поддержки агробизнеса направлена на создание условий для развития агрохозяйств, реализующих этот вид продукции. После нововведения на прилавках по доступным ценам появится больше разнообразной свежей рыбы, выращенной в Прикамье.

Воспользоваться господдержкой смогут сельхозпроизводители, являющиеся добросовестными налогоплательщиками и включенные в реестр получателей господдержки. Также реализация товарной рыбы собственного производства должна осуществляться через федеральную систему контроля ФГИС «Меркурий». Компенсировать за счет господдержки можно будет часть произведенных затрат на корма и кормовые добавки, электроэнергию, содержание и ремонт имущественного комплекса, используемого в производстве.

Средства буду направлены из регионального бюджета. Прием документов на получение субсидий будет проходить в ГКУ «Центр развития агробизнеса» в формате «одного окна» с 16 по 26 июня 2023 года.

Также глава Прикамья призвал глав территорий региона проинформировать производителей, занятых в рыбоводстве, о новой мере поддержки. «Важно держать обратную связь и узнавать, насколько поддержка эффективна, и нуждается ли она в корректировке», – резюмировал Дмитрий Махонин.