В Добрянском округе действует запрет на все беспилотные воздушные суда (летательные аппараты, дроны)

17 мая 2023

Если вы заметили беспилотное воздушное судно, то просим вас:

1. Незамедлительно сообщить в дежурную часть территориального органа внутренних дел районного уровня информацию об обнаружении БВС и о лицах (операторах, владельцах), осуществляющих его управление (при их выявлении).

2. Непрерывно вести наблюдение за БВС, осуществить по возможности фиксацию его характерных конструктивных особенностей, нанесенных на БВС номеров, опознавательных знаков, символов и др., по возможности, произвести видео или фотосъемку с использованием видео-, фотоаппаратуры или мобильного телефона.

Справочно: классификация БВС: самолетный (летающее крыло, фюзеляжный); мультироторный (4-х, 6-ти, 8-ми роторный), вертолетный.

3. При наблюдении за БВС обратить внимание за подвешенными на нём предметами, а при их отделении от аппарата (сбросе с аппарата) и падении принять меры к обеспечению собственной безопасности. Зафиксировать время
и место падения предмета, незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть территориального органа внутренних дел районного уровня или «112». Не подходить, не трогать и не передвигать обнаруженный предмет, ограничить доступ людей в зону падения предмета с БВС.

Дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов, указать место расположения предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действовать согласно указанию сотрудников правоохранительных органов.

4. При посадке или падении БВС действовать аналогично, как при падении предмета.

За нарушение правил использования воздушного пространства, использование БВС без государственной регистрации или без постановки его на государственный учет, для граждан, должностных и юридических лиц установлена административная (уголовная) ответственность.