В МФЦ Пермского края жители Херсонской области могут подать заявку на жилищный сертификат

02 декабря 2022

Напомним, данная мера поддержки обеспечивается из средств федерального бюджета.

В отделениях «Мои Документы» жители Херсонской области, вынужденные оттуда уехать, могут подать заявку на получение жилищного сертификата. С помощью него граждане смогут внести плату при покупке в
собственность квартир или домов в любом регионе России, включая Пермский край.

Как пояснили в региональном МФЦ, для получения жилищного сертификата необходимо предоставить: заявление, документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, подтверждение проживания в Херсонской области. Кроме того, при подаче документов требуется личное присутствие всех членов семьи в возрасте старше 14 лет.

Специалист МФЦ примет документы и передаст их на проверку в Министерство строительства Пермского края. В случае положительного решения, готовый сертификат можно будет также получить в филиале многофункционального центра.

Напомним, размер выплаты по сертификату рассчитывается, исходя из площади жилого помещения и средней нормативной стоимости квадратного метра жилья по стране, устанавливаемой Минстроем РФ: сейчас это 83,4 тыс. руб. за кв. метр. При этом площадь жилого помещения определяется по составу семьи: 33 кв. метра на 1 человека, 42 кв. метра – на семью из 2 человек и 18 кв. метров на каждого члена семьи, если она состоит из 3 и более человек.

Воспользоваться сертификатом можно при покупке жилья как на вторичном рынке, так и в новостройках. При приобретении жилплощади выплата по сертификату будет перечисляться из федерального бюджета
непосредственно на счет продавца имущества. Соответствующее соглашение уже заключено между Правительством Пермского края и Фондом развития территорий.

В пресс-службе МФЦ также напомнили, что в филиалах «Мои Документы» Пермского края организован бесплатный прием жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области по юридическим вопросам. Услуга предоставляется специалистами ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» и Адвокатской палаты Пермского края. Получить бесплатную юридическую помощь можно по предварительной записи. Уточнить перечень филиалов МФЦ, в которых предоставляются консультации, и записаться на прием можно по тел.: 8 80023 43 75 или 8 (342) 270 11 20 Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что жители региона всегда очень чутко реагируют на трудности людей, оказавшихся в сложной ситуации. По словам главы региона, прикамцы оказывают гуманитарную помощь жителям Донбасса и ЛНР, а также ьвынужденным переселенцам, переехавшим в регион. В том числе им оказывается содействие со стороны властей и жителей в размещении, обустройстве, а также предоставляется материальная и психологическая поддержка.

Получить более подробную информацию по вопросам выдачи жилищных сертификатов можно обратившись на единую «горячую линию» по тел. 8 (800) 100-74-59.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!