Как безопасно отметить Новый год?

29 декабря 2021

Уважаемые жители Добрянского городского округа! Отдел гражданской и антитеррористической защиты администрации Добрянского городского округа   поздравляет Вас с наступающим Новым годом и напоминает, что праздник должен быть не только веселым, но и безопасным!

Чтобы праздник прошел без происшествий, специалисты рекомендуют ответственно подойти к выбору  электрических гирлянд и соблюдать правила их эксплуатации:

· используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;

· при обнаружении неисправностей (нагреве проводов, мигании лампочек и т.д.) обесточьте гирлянды;

· перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов;

· не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание;

· если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;

· при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;

· при выборе гирлянд старайтесь отдать предпочтение менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания.

Если пожар все-таки произошел, обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарных. Если ситуация позволяет, можно приступить к самостоятельному тушению возгорания: накройте плотной тканью, примените огнетушитель.

В помещениях, где проводятся новогодние и рождественские праздники, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

· Устанавливать ёлки и проводить массовые мероприятия разрешается только в помещениях, не имеющих решеток на окнах и расположенных не выше второго этажа, имеющих не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

· Во время проведения мероприятия двери эвакуационных выходов из помещения и из здания должны содержаться открытыми или закрываться только на легко открываемые изнутри без ключа запоры, при этом у дверей должны находиться дежурные.

· Помещение для проведения мероприятий должно быть обеспечено не менее, чем двумя огнетушителями.

· Ёлку необходимо установить на устойчивом основании (подставке), ветви её должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка.

· Иллюминирование ёлки должно проводиться опытными электромонтерами и только гирляндами заводского изготовления с соблюдением Правил устройства электроустановок.

· При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

Во время проведения мероприятий должно быть установлено обязательное дежурство ответственных за пожарную безопасность лиц, с которыми необходимо провести инструктаж о мерах пожарной безопасности и о действиях в случае возникновения пожара, а с детьми неотлучно должен находиться преподаватель, классный руководитель или воспитатель.

Перед началом мероприятий необходимо тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении.

Демонтаж ёлки должен быть осуществлен не позже следующего дня после окончания мероприятий.

При проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей запрещается:

Устанавливать ёлку вблизи дверей эвакуационных выходов и загромождать коридоры, проходы и подступы к средствам пожаротушения и связи.

Применять для оформления помещений и украшения ёлки тканевые материалы и вату, не обработанные огнезащитным составом, целлулоидные игрушки, изделия из поролона и других легкогорючих материалов.

Применять свечи, бенгальские огни, пиротехнические эффекты, пользоваться хлопушками.

Полностью гасить свет в помещении, использовать ставни на окнах для затемнения помещений.

Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Применять самодельные электрические гирлянды, цветомузыкальные установки, устройства для вращения ёлок и создания эффектов мигания ёлочных гирлянд, а также использовать гирлянды с лампочками мощностью более 25 ватт, с неисправной изоляцией проводов, без штепсельного соединения.

Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п., а также допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы.

без нг 1.jpg