ОМВД России по Добрянскому городскому округу

Дежурная часть: +7 (34265) 3 96 84

Телефон горячей линии ГУ МВД по Пермскому краю: +7 (342) 246 88 99

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
8 октября 1918 года принято считать датой образования Отдела МВД России по Добрянскому району. Согласно протокола № 65 пленарного заседания Пермского Уездного Исполнительного Комитета Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов от 8-го Октября 1918 года, был одобрен план организации советской милиции: Весь Пермский уезд разделился на 7 участков. Отдел МВД России по Добрянскому району был отнесен к 3-му участку, в него входили волости: Добрянско – Заводская с одноименным заводом, Добрянско – Подзакодская, Дивьинская, Висимская, Останинская, Пермская, Никулинская, Сенькинская, Полазненская с заводом, Краснослудская и село Левшино.
В январе 1919 года, с приходом белых, на смену советской милиции пришла милиция Сибирского правительства адмирала Колчака. Добрянка и соединения волости вошли в состав 2-го участка Пермского уезда.
После восстановления Советской власти, в августе 1919 года, в Добрянке вновь была создана советская рабочее-крестьянская милиция.
С 25 мая 1930 года в СССР стали создаваться «общества содействия органам милиции и уголовного розыска». Такие дружины действовали и в Добрянке.
В 1955 году Добрянский ОВД переехал в новое двухэтажное каменное здание по улице Куйбышева и находился здесь до 1986 года, до переезда в нынешнее здание Отдела МВД России по Добрянскому городскому округу.