Игорь Комаров провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводка в Оренбургской области

10 апреля 2024

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводка в Оренбургской области. «Сегодня мы видели ущерб от паводка во время аэроразведки наиболее пострадавших территорий. Необходимо максимально организовать все для оперативной помощи людям. Это касается межведомственного взаимодействия, отработки всех вопросов, связанных с выплатами жителям, пострадавшим от паводка, гуманитарной и другой помощью, в том числе, которую готовы предоставить регионы ПФО», - сказал Игорь Комаров.

Председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в ПФО - начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков отметил, что в Оренбургской области из-за многих факторов, включая снегозапасы, промерзание почвы, сложилась самая сложная паводковая ситуация в округе. «В регионе проводится системная работа органами власти, чтобы минимизировать последствия ущерба от паводка. Строительство и укрепление дамб, искусственных сооружений - все это сегодня делается на перспективу, с запасом прочности», - подчеркнул Валерий Синьков.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер обратил особое внимание на оперативную организацию выплат оренбуржцам, пострадавшим от паводка: «Необходимо каждый день наращивать темпы выплат. Это поддержка для людей, которые сегодня в ней нуждаются. Минсоцразвития совместно с муниципалитетами должны держать этот вопрос под особым контролем, особенно – в Орске, который наиболее пострадал от паводка».

Отметим, что в Пермском крае подготовка к паводку началась заранее. На возможные происшествия в любое время суток готовы отреагировать 9,7 тысяч человек, свыше 2 тысяч единиц техники, 216 единиц плавсредств. Для мониторинга и контроля за гидрологической обстановкой задействованы 54 постоянных гидрологических поста Росгидромета и 104 временных водомерных поста. Спланировано 159 пунктов временного размещения населения во всех территориях, подверженных угрозе подтопления. В марте проводились совместные учения ответственных структур, в Гайнском, Косинском, Юсьвинском, Кудымкарском и Пермском округах прошли выездные проверки по готовности к пропуску весеннего половодья.

ГУ МЧС России по Пермскому краю, Министерство территориальной безопасности, Минприроды и администрации муниципалитетов находятся на постоянной связи по всем вопросам. 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!