Состоялось первое в 2024 году заседание комиссии по профилактике правонарушений

26 февраля 2024

21 февраля 2024 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя главы администрации Добрянского городского округа Н.Н. Поздеева.

Были обсуждены дополнительные меры, направленные на снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Отмечено, что по итогам 2023 года зафиксирован рост подростковой преступности на 20% с 20 до 24, но по периоду совершения 14 были совершены в 2022 году, 6 - в 2021 году и 4 преступления в 2023 году, т.е. фактически по 2023 году наблюдается уменьшение количества преступлений! На 75% снизилось количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, с 8 до 2.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об обеспечении общественной безопасности на улицах и в общественных местах, эффективности использования систем видеонаблюдения, а также о перспективах по внедрению систем видеонаблюдения.

Отмечен рост на 17,4 % количества преступлений, совершенных, в общественных местах, при этом раскрываемость составила 58,1%, что на 17,1% выше, чем в 2022 году, при этом большая часть преступлений (кражи), выявлены сотрудниками служб безопасности торговых объектов при просмотре камер видеонаблюдения, предметами преступных посягательств являлся ассортимент магазина (продукты питания, спиртные напитки, бытовая химия, парфюмерия.

Рост на 13,1% преступлений, совершенных на улице, в т.ч. преступлений, связанных с нарушением ПДД.

За 2023 год в Отдел МВД России по Добрянскому городскому округу от МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба Добрянского городского округа» (далее – ЕДДС) поступило 33 сообщения, содержащих признаки административных правонарушений, выявленных по средствам камер видеонаблюдения, составлено 12 материалов об административных правонарушениях и раскрыто одно преступление. Сотрудники правоохранительных органов обращались к видеоархиву камер, установленных в г. Добрянка и п. Полазна 60 раз. В 2024 году планируется выведение в ЕДДС видеоизображения с камер видеонаблюдения со сквера у кафе «Марянка», с набережной (г. Добрянка) и сквера им. П.М. Пелеха.

Заслушан отчет о деятельности народной дружины Добрянского городского округа в 2023 году (размещен на официальном сайте Добрянского городского округа) и организации профилактической работы с несовершеннолетними. Членами народной дружины проведено 40 профилактических мероприятий по распространению правовых знаний среди несовершеннолетних (учащиеся ОО, техникума, воспитанники СРЦН, подростки, состоящие на учете в группе СОП и на учете в правоохранительных органах). Через нестандартный подход и общение в неформальной обстановке до несовершеннолетних доводились знания о правовых основах и ответственности за совершение правонарушений.

Также комиссией подведены итоги исполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике правонарушений на территории Добрянского городского округа за 2023 год, в реализации которого принимали участие все субъекты профилактики.