Волонтёры-медики Добрянского округа

10 декабря 2022

2 июня 2021 года на базе ГБПОУ "ДГТТ им П.И.Сюзева" состоялась встреча с региональным координатором в Пермском крае ВОД «Волонтеры-Медики» – Владой Галановой и Заместителем регионального координатора Александром Коноваловым на которой присутствовали студенты-активисты. На встрече ребята познакомились с движением, основными направлениями работы и обсудили перспективы развития движения на территории Добрянского городского округа.

3 июня 2021 года состоялось общее собрание, на котором было принято решение открыть на базе техникума Штаб Добрянского местного отделения ВОД «Волонтеры-Медики», координатором которого стала заведующий структурного подразделения Гончарик Ольга Евгеньевна.

Сегодня, Волонтеры-медики – это 50 студентов готовых активно участвовать в волонтерской деятельности в сфере здравоохранения. В состав движения в Добрянском отделении входят не только студенты, которые обучаются на медиков, также среди волонтеров будущие юристы, электрики, учителя.

За все время ребята провели и продолжают проводить большую социально-значимую работу:

1. Волонтерская помощь в медицинских организациях. В период коронавирусной инфекции дежурили в городской больнице, измеряли температуру, отвечали на звонки по записи пациентов к врачам, разносили лекарственные средства для людей с положительным результатом Ковид.

2. Просто и доступно рассказывают о том, как профилактировать ряд заболеваний и почему так важно следить за своим здоровьем.

3. Проводят мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

4. Занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам.

5. Реализуют просветительские программы среди населения по теме донорства.

В декабре 2022 года были созданы школьные отряды в 3-х школах нашего города. Ребята-школьники уже проводят на базе своих школ мероприятия, направленные на сохранение и укрепление физического здоровья. Одним из таких мероприятий стала акция «СТОП ВИЧ/СПИД.
Но и на этом деятельность Добрянского отделения Волонтеров-медиков не заканчивается.

В ближайшее время в планах нашего отделения:

  1. Создание школьного отряда в п. Полазна.

  2. Проведение масштабного слета Волонтеров-медиков Добрянского городского округа, с целью передачи накопленных знаний и умений от опытных ребят новичкам.

  3. Участие в социальных проектах.

Региональные координаторы Пермского края активно поддерживают все отделения, организовывая слеты, форумы и, так называемую, школу Волонтера-медика.

Руководителем Штаба Добрянского местного отделения ВОД «Волонтеры-Медики» является Коровина Анжела Анатольевна, педагог-организатор, а координатором – Коновалова Виктория – студентка 1 курса специальности «Сестринское дело».



Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!