В 2022 году в шести территориях Пермского края будут обустроены модельные библиотеки

20 января 2022

Также модельные библиотеки будут открыты в Березовке, Барде, Перми и в городском округе Березники. Добавим, что ремонт данных учреждений культуры проводится по специально созданному дизайн-проекту. Кроме ремонта в библиотеки будет закуплено новое оборудование, а также приобретена комфортная мебель: столы, стулья, пуфики/кресла. Обновится и книжный фонд, появятся новинки литературы как для взрослых, так и для детей.
Кстати, в 2022 году будут определены еще 3 победителя - территории, где также обновятся библиотеки. Сделано это будет за счет краевого бюджета. Сумма - по 5 миллионов на каждое учреждение, на эти средства можно закупить мебель, новые книги, необходимую технику и провести ремонт помещений. Прием заявок от учреждений назначен на 3 февраля 2022 года. Кроме этого, в этом году сеть модельных библиотек продолжит расширяться и за счет средств регионального бюджета. На краевом конкурсе проектов среди территорий будут определены еще 3 победителя, каждый из которых получит по 5 млн руб. На них в библиотеках будут преобразованы пространства, закуплена новая мебель, техника и книги. Общее количество модельных библиотек в регионе достигнет 27, с каждым годом их количество будет увеличиваться.