В Висиме открыт памятник Григорию Снегирёву

16 сентября 2021

В селе Висим на этой неделе открыли памятник рулевому «Варяга» Григорию Петровичу Снегирёву. Монумент возвели на месте захоронения моряка. Инициатором открытия памятника стал Совет ветеранов, а финансовую поддержку в этом вопросе оказала компания «Лукойл- Пермь», предоставив грант в размере 85 тысяч рублей.

Мероприятие посетил глава Добрянского округа Константин Лызов, военком Сергей Софьин, члены Совета ветеранов, а также ученики местной школы и неравнодушные к истории своей малой Родины жители села.

Напомним, что Григорий Снегирёв отличился в бою с японской эскадрой 27 января 1904 года. Он, будучи дважды раненым, не покинул место боя и продолжал бесстрашно сражаться. А в годы Первой мировой войны был пулемётчиком на сухопутных фронтах, Григорий Петрович удостоился трёх Георгиевских крестов.

Sum2WgyPmJo.jpg