Дмитрий Махонин принял участие во встрече Штаба общественной поддержки

16 сентября 2021

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие во встрече Штаба общественной поддержки, которая состоялась на площадке партии «Единая Россия».

Глава региона отметил, что на протяжении длительного времени активисты плодотворно взаимодействуют с Правительством Пермского края для решения приоритетными задач, направленных на создание в Пермском крае комфортных условий для жизни людей здесь и сейчас. «За последние годы правительством Прикамья, органами законодательной власти проделана колоссальная работа. Все с вниманием относятся к новым инициативам, направленным на социальное развитие, на улучшение жизни населения. У Пермского края есть все ресурсы, чтобы продолжать поддерживать экономику и социальные проекты, инвестировать в здоровье людей и образование», – сказал Дмитрий Махонин.

Ключевой темой встречи, в которой также участвовали депутаты, общественники и лидеры мнений, стало обсуждение проблем, которые сегодня наиболее волнуют жителей как региональной столицы, так и других территорий Пермского края. Большинство из поднятых вопросов сегодня решаются региональными властями в приоритетном порядке.

Так, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов поинтересовался, как Правительство региона будет строить работу с территориями.

Дмитрий Махонин отметил, что развитие муниципалитетов – одно из ключевых направлений работы, и без бюджетной поддержки не обойтись. «С 2022 года планируется возобновить дотации тех округов, которые активно работают над увеличением собственных доходов. В следующем году субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности районов округов составят 9,8 млрд руб. Всё это средства, на которые будет развиваться каждая территория: благоустройство, ремонт социальной сферы и дорог, другие необходимые людям изменения», – акцентировал губернатор.

Одним из наиболее важных вопросов, актуальность которого в очередной раз была подтверждена в условиях пандемии коронавируса, касается дефицита кадров в здравоохранении. На данный момент в регионе требуется более 900 врачей и около 1,5 тыс. медсестер и фельдшеров. Пермский край уже увеличил количество заявок в Минздрав РФ на выделение бюджетных мест в ординатуру, на четверть вырос целевой прием в Пермский медуниверситет (ПГМУ). Также в текущем году депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора региона о выплатах студентам-целевикам медколледжей, продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Кроме того, в настоящее время по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина и при участии активистов региональным Минздравом подготовлен проект программы «Медицинские кадры Пермского края». Губернатор отметил, что в рамках нее предлагается с 2022 года предоставлять дополнительные разовые выплаты вновь прибывшим в территории для работы врачам и фельдшерам, а также выпускникам ПГМУ и медицинских колледжей. До 2 млн руб. будут получать приехавшие в территории, в которых живет до 50 тыс. человек, в медучреждения в более крупных населенных пунктах – по 1 млн руб. Чтобы восполнить нехватку среднего медицинского персонала, которая особо остро ощущается в краевой столице, планируется ввести компенсацию аренды жилья медсестрам и фельдшерам в размере 10 тыс. руб. ежемесячно при условии их трудоустройства и учреждениях здравоохранения Перми. «Новая программа должна способствовать улучшению ситуации с оказанием медицинской помощи в муниципалитетах Прикамья», – подчеркнул глава региона.

Координатор проекта «Безопасные дороги» в Пермском крае Дмитрий Аликин задал вопрос, касающийся состояния транспортной инфраструктуры. Он поинтересовался планами региональных властей о работе по приведению в нормативное состояние дорог муниципального значения.

Дмитрий Махонин обозначил, что в бюджете текущего года для округов края было выделено 6,5 млрд руб. на ремонт 800 км дорог. Для сравнения – пять лет назад субсидия муниципалитетам была в шесть раз меньше. На следующую трехлетку объем расходов дорожного фонда Пермского края составит более 54 млрд руб., что практически вдвое превышает объем доходов, учитываемых для его формирования.

Еще один пример улучшения качества жизни жителей Пермского края – развитие программ газификации в регионе. «В прошлом году в Пермском крае построено 35 газопроводов, в этом году строится еще 20 – голубое топливо сможет прийти в дома более чем 10 тыс. жителей. Это позволит к 2025 году на 10% повысить уровень газификации сельских территорий Прикамья», – отметил Дмитрий Махонин.

Подводя итоги встречи, глава региона подчеркнул, что кризисные явления прошлого года пройдены. На данный момент Пермский край является одним из лидеров в стране по росту доходной части бюджета. «А это значит, есть все шансы на то, чтобы увеличить финансирование социальных программ, нарастить темпы строительства школ, детских садов, ремонта дорог и дворов. Задача – делать всё, что улучшает жизнь каждого жителя Пермского края», – резюмировал губернатор.

Отметим, кроме «Единой России» свои предложения по улучшению качества жизни предлагают и другие политические партии. Например, представители «Зеленой альтернативы» говорят о защите природы. Их идея заключается в том, чтобы воспитать в обществе такое отношение к вопросам охраны окружающей среды, чтобы забота о природе стала модной и осознанной. Партия «Родина» заявляет о стремлении работать в непосредственном контакте с жителями, а «Коммунисты России» предлагают основываться на социалистической модели развития государства.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-zadacha-delat-vse-chto-uluchshaet-zhizn-kazhdogo-zhite...