Корпоративный спорт - в каждый муниципалитет

15 сентября 2021

Дан старт физкультурно-оздоровительному проекту под названием "Здоровье работающих", который направлен на развитие корпоративного спорта в небольших городах и поселениях. Привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом работающих граждан - одно из важных направлений деятельности Добровольного физкультурного союза.

Инициатор проекта – фигуристка Ирина Слуцкая. Она же является председателем Добровольного физкультурного союза. Знаменитая спортсменка считает, что компании крупных мегаполисов давно уже научились извлекать из корпоративной культуры здоровья финансовую и имиджевую пользу. Необходимость внедрения таких практик назрела по всей России.

ИРИНА СЛУЦКАЯ: «Люди трудоспособного возраста являются главным ресурсом страны. У современного человека, замотивированного на карьерный рост и успех, зачастую не остаётся времени и сил на то, чтобы заниматься своим здоровьем и поддерживать спортивную форму. Поэтому корпоративные ЗОЖ-практики – настоящее спасение для тех, кто хочет оставаться в тонусе и в рабочем ритме».

Проект «Здоровье работающих» в 2021 году будет реализован в муниципальных образованиях Алтайского край, Волгоградской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Липецкой область, Нижегородской области, Новосибирской области, Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Ростовской области, Свердловской области, Тульской области, Удмуртской Республики. Что касается, Пермского края, В Березняках районные соревнования пройдут 18 сентября. В Добрянском районе — 19 сентября.

Все участники проекта работающие граждане – новички в северной ходьбе, поэтому первым этапом пройдут ознакомительные уроки. На них сертифицированные инструкторы Добровольного физкультурного союза расскажут о пользе и преимуществе северной ходьбы, научат азам техники. В открытых уроках примет участие не менее 5000 человек. Возраст участников - от 18 до 59 лет. Это сотрудники крупных, средних, мелких предприятий и организаций любой формы собственности. По итогам открытых уроков в каждом муниципалитете будут сформированы команды для участия в соревнованиях по северной ходьбе. Инструкторы проведут с ними ещё три подготовительные тренировки. Победителей муниципальных соревнований наградят кубками, дипломами и медалями.

Проект призван оказать содействие в развитии массового спорта и физической культуры в небольших городах и поселениях. Проект «Здоровье работающих» - пилотный. И по его результатам, на примере внедрения северной ходьбы будет сформирована модель взаимодействия НКО, предприятий и власти. Будут проведены семинары, в которых примут участие все заинтересованные стороны. Зная, какие предприятия находятся на территории, какой вид спорта пользуется большей популярностью, администрациям территориальных образований необходимо будет решить вопрос с подготовкой кадров и финансированием мероприятий. Одним из способов решения может стать более плотное взаимодействие с некоммерческими организациями, которые имеют возможность привлечь грантовые средства и подготовить профессиональные кадры.

Отметим, что проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Его цель – повышение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выработка у населения необходимых навыков по ведению здорового образа жизни, активизация спортивно-массовой работы, через развитие и популяризацию северной ходьбы среди работающего населения.