Побратимство Рышканы – Добрянка

25 августа 2021

24 августа, в формате ВКС, прошла международная церемония подписания Договора побратимства между Добрянским городским округом и городом Рышканы Рышканского района Республики Молдова. Основанием для установления такого рода отношений стало историко-мемориальной событие, связанное с именем Григория Григорьевича Лядова, уроженца села Красная Слудка, Героя Советского Союза.
Григорий Григорьевич погиб 31 мая 1944 года в воздушном бою в небе Молдавии. Звания Героя Советского Союза наш земляк был удостоен за проявленное мужество и героизм, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте.
В церемонии приняли участие не только и.о. главы Добрянского городского округа Николай Николаевич Поздеев и заместитель примара города Рышканы Спатару Вячеслав Георгиевич, но и организация-партнер «Институт социальной памяти» Академии военных наук (г. Москва) в лице Александра Ужанова, председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова, председатель городскова Совета ветеранов города Рышканы Василий Петраш. Также добрянскую сторону представляли начальник Управления социального развития администрации Добрянского городского округа Нина Пикулева и учитель истории Добрянской школы № 2 Ирина Калинина. Каждый из участников выступил с ответным словом, еще раз подтвердив значимость подписания договора и установления побратимских отношений между двумя территориями.
Побратимство позволит развить многосторонние связи в сфере образования, культуры, патриотического воспитания не только между двумя городами – Добрянкой и Рышканы, но и Пермским краем и Республикой Молдова. Также такие отношения позволят обмениваться многолетним накопленным опытом, знакомиться с жизнью, историей и культурой дружественной территории