В рамках нацпроекта "Культура" в селе Усть-Гаревая открылся социальный кинозал

04 августа 2021

6666.jpg

Вчера, в рамках фестиваля документального кино «CinemaFest» и фестиваля социального кино «КИНОрека» в Добрянке, в селе Усть-Гаревая Добрянского городского округа открылся социальный кинозал. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта "Культура", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Социальный кинозал - площадка, где жители могут не только смотреть фильмы, но и во время показов обсуждать их с куратором, друг с другом. На сегодняшний день в регионе уже функционируют 60 кинозалов, к осени их количество увеличится до 94. Располагаются они в домах культурах, клубах, музеях небольших сельских населенных пунктов. Социальные кинозалы уже работают зрителей в Чусовском, Соликамском, Чердынском городском округе, Гремячинске, Лысьве и других территориях региона. Добавим, что каждого руководителя кинозала обучают как снимать фильмы на остросоциальные темы, как правильно организовывать просмотры и вести диалог со зрителем. Для кураторов соцкинозалов проводят обучающие сессии. На открытии кинозала был организован показ документального кино режиссера Ольги Аверкиевой. Примечательно, что главным героем кинокартины стал житель п. Вильва Добрянского округа. После просмотра зрители обменялись своими впечатлениями и мнениями, обсудили фильм с режиссером.