В июне состоялось заседание межведомственной комиссии по доходной части бюджета в ДГО

15 июля 2021

В конце июня состоялось заседание межведомственной комиссии по доходной части бюджета в Добрянском городском округе под председательством заместителя главы администрации Добрянского городского округа по территориальному развитию Андрея Потапова. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся налоговых задолженностей за прошлый год и мер повышения эффективности налогового контроля, что поспособствует выявлению недобросовестных налогоплательщиков.

В целях взыскания денежных средств с должников сотрудниками Управления финансов и казначейства администрации округа регулярно проводятся мониторинги задолженностей. За первое полугодие в казну округа не было уплачено порядка 50 млн. рублей. По сравнению с 2020 годом задолженность снизилась на 12,9 млн. рублей.

Также проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых удается найти часть должников и взыскать с них налоги. Но сложность заключается в том, что многие физические лица не проживают по мету регистрации. Кроме этого, остается актуальной проблема выявления некоторых субъектов предпринимательской деятельности, не желающих регистрировать свою организацию и ставить ее на налоговый учет.

По итогам заседания были определены основные направления работа на ближайшие полгода: провести с населением информационно-разъяснительную кампанию в области налоговой грамотности, особенно важно донести эту информацию до предпринимателей, с целью постановки на налоговый учет хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории округа.