Город безопасности

21 июня 2021

Инспекторы ОДН Отдела МВД России по Добрянскому городскому округу совместно с инспекторами ОГИБДД, экспертом-криминалистом, полицейским кинологом, пожарными МЧС ПЧ-115, представителем следственного комитета, инспектором ФКУ УИИ ГУФСИН России по Добрянскому городскому округу, представителем Центральной районной больницы, посетили МБОУ «ДСОШ № 2» г. Добрянка, в которой на летней площадке отдыхают более 100 мальчишек и девчонок.

17 июня 2021 года в МБОУ «ДСОШ №2» образовался «Город безопасности». Цель образования города – это формирование у ребят мотивации на безопасное и правопослушное поведение, на ведение здорового образа жизни.

Программа «Города безопасности» включала в себя прохождение нескольких микрорайонов. Проходя каждый микрорайон, ребята общались с сотрудниками силовых ведомств  и представителями общественных организаций.

Инспекторы ОДН ОМВД России по Добрянскому городскому округу провели с детьми беседу, направленную на предупреждение совершения подростками преступлений и правонарушений. Ребятам были даны разъяснения об административной и уголовной ответственности,  приведены примеры  правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, и  виды наказания, применяемого к несовершеннолетним

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Добрянскому городскому округу продемонстрировали ребятам, как устроен служебный автомобиль ДПС, как работают проблесковые маячки, звуковые сигналы, рация. Ребятам было рассказано о том, как правильно вести себя, катаясь на велосипеде и самокате. Как и где должен сидеть ребенок в машине. Мальчишки и девчонки, окружив инспекторов и их машину, задавали немало интересующих вопросов, на которые инспекторы ОГИБДД дали квалифицированные ответы.

Не меньший восторг у ребят вызвал рассказ эксперта-криминалиста с демонстрацией содержимого чемодана, с которым он выезжает на место преступления. Дети узнали об одном из самых распространенных видов улик - как снимают отпечатки пальцев. Каждый из детей стремился первым подставить свой палец для того, чтобы эксперт-криминалист нанес валиком типографскую краску, и, они смогли бы сделать оттиск на белом листе бумаги. Ребята убедились в том, что имеющиеся на подушечках пальцев человека папиллярные линии уникальны.

Полицейский кинолог рассказал ребятам, чему обучаются служебно-розыскные собаки, о методиках дрессировки и особенностях службы их четвероногих напарников.

Представитель следственного комитета, совместно с инспектором ФКУ УИИ ГУФСИН России по Добрянскому городскому округу, рассказали ребятам про закон, для чего его нужно соблюдать. Представитель ФКУ УИИ ГУФСИН России по Добрянскому городскому округу показал и рассказал ребятам, как работает браслет надзора и контроля.

Пожарные МЧС ПЧ-115 рассказали и показали ребятам наглядно, как быстро, в случае возгорания происходит тушение пожара. Рассказали ребятам и предупредили ребят, почему нельзя баловаться с огнем. После этого в форме вопрос-ответ пожарные повторили с ребятами алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Полицейские отмечают, что подобные мероприятия очень полезны, так как в игровой форме подростки лучше усваивают правила безопасного поведения.


20210617_111224.jpg

 

 

 

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!