В Добрянском городском округе готовы начать вакцинацию населения от COVID-19

21 января 2021

С 22 января в Добрянском городском округе стартует массовая вакцинация населения от коронавируса. Отвечаем на основные вопросы по данной теме:

Нужно ли записываться на прививку?
Да, пациенту необходимо записаться на прививку. Сейчас это можно сделать по телефону CALL-центра Добрянской больницы: 9-40-11. Запись через портал 'К врачу', а также на сайте Госуслуг будет доступна в ближайшие дни.

Как проходит вакцинация?
Пациент приходит в день записи во взрослую поликлинику. Администратор выдаёт анкету, где необходимо заполнить паспортные данные (не забудьте взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина РФ). После пациент проходит предвакцинальный осмотр. Если нет никаких противопоказаний, то проводится вакцинация.

Правда ли, что вакцину нужно вводить дважды?
Да, вакцина от коронавируса состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. Сначала жителям вводят первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Записываться нужно только на первую прививку, дату второй – назначает врач.

Могут ли поставить прививку в Добрянской больнице жители других территорий округа, например, Полазны?
Да, на базе Добрянской больницы прививку могут поставить жители всех территорий округа. Пациентам, кто не прикреплён к ГБУЗ ПК 'Добрянская ЦРБ', необходимо оформить электронное направление на профилактический приём. Его выдаёт терапевт медучреждения, к которому вы прикреплены.

Вакцинация от коронавируса проводится лицам старше 18 лет. Вакцинация для тех, кто уже переболел коронавирусом, пока не предусмотрена. Также не вакцинируют тех, у кого есть признаки ОРВИ, гриппа или других сезонных заболеваний. Добавим, что вакцинация от коронавируса добровольная и бесплатная.

lqLLcIcrkKA.jpg