В феврале стартует очный этап конкурса "Учитель года-2021"

20 января 2021

Стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2021», проходящий в два тура. Заочный отборочный тур предполагал оценку предварительной подготовки участников конкурса, а также отбор 6-ти лучших по рейтингу конкурсантов с наибольшим количеством баллов для участия в очном туре. Заочный тур проходил с 07.12.2020 года по 25.12.2020 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
• номинация «Педагог дошкольного образовательного учреждения» (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы физического воспитания дошкольных образовательных учреждений).
• номинация «Учитель общего образования» (учитель 1-11 классов общеобразовательной организации)
• номинация «Педагогический дебют» (педагоги ДОУ, имеющие стаж от 2-х до 5 лет на 01.01.2021; воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы физического воспитания дошкольных образовательных учреждений).
• номинация «Мужчина в образовании» (руководители, классные руководители, педагоги-организаторы, педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, воспитатели)
• номинация «Команда по профилактике» (4-5 человек) (для школ – заместители руководителя по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель, руководитель школьной службы примирения; для детских садов – заместители заведующего, педагог-психолог, воспитатель, учитель-логопед)

В номинации конкурса «Педагог дошкольного образовательного учреждения», «Учитель общего образования», «Педагогический дебют» подали заявки на участие 25 педагогов.

К сожалению, в номинацию «Мужчина в образовании» было подано только 3 заявки, поэтому номинация не состоялась.

В номинацию «Команда по профилактике» было подано 13 заявок от образовательных организаций Добрянского городского округа.
По итогам заочного тура в очный тур прошли 18 педагогов и 6 команд.
Очный тур стартует с 04.02.2021 года. В этот день состоится открытие конкурса в онлайн-формате.

В номинации «Учитель общего образования» примут участие педагоги Добрянских школ №1,2,3,5 и школ №1,3 п. Полазна. Для них пройдут испытания: защита образовательного инструмента «Методический конструктор» и конкурсное испытание «Урок».

В номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» участниками очного тура стали педагоги детских садов №11,16,21 города Добрянки и педагоги Полазненских детских садов №2 и №7.
Номинацию «Педагогический дебют» представят педагоги детских садов №11,15,16,21 и детского сада №2 п. Полазна.
Для них состоятся конкурсные испытания «Мастер-класс» на тему «Применение цифровых образовательных ресурсов и технологий в образовательном процессе» и пройдут занятия с детьми.

Конкурсанты трех номинаций также примут участие в конкурсном испытании «Смысловое чтение», где им предстоит выполнить задания по работе с текстами и видеосюжетом.
Участникам номинации «Команда по профилактике» - школам №1,2,5, г.Добрянка, Сенькинской школе, Полазненской школе № 1 и детскому саду №7 п.Полазна, предстоит защита интерактивной презентации о работе профилактической службы школы, конкурсное испытание «Решение профессиональных кейсов». Завершающим конкурсным испытанием в этой номинации станет интервью для журнала, которое пройдет в форме ролевой игры - экспресс-интервью с журналистом по актуальным проблемам профилактической работы в школе, детском саду.

Итоги конкурса будут подведены на торжественном мероприятии, посвященном закрытию конкурса - 17.02.2021

Положение о конкурсе "Учитель года-2021"

учит года 2.jpg