В период пандемии "расцвело" интернет-мошенничество

27 ноября 2020

На территории Добрянского округа продолжается совместная работа Центрального Банка РФ и администрации по выявлению нелегальных участников финансового рынка.

Всего по Пермскому краю за 9 месяцев 2020 года выявлено более 20 рекламных объявлений юридических и физических лиц, деятельность которых содержит признаки нелегальной деятельности. Материалы обо всех выявленных случаях переданы в правоохранительные органы для проведения проверочных мероприятий. Всего в Пермском крае выявлено 11 нелегальных организаций.

Как правило, подобные нелегальные участники финрынка маскируются под микрофинансовые организации (МФО) и ломбарды, не имея разрешения Банка России на осуществление такой деятельности. В случае возникновения проблем с возвратом долга, заемщик не сможет договориться с нелегальной МФО о реструктуризации задолженности. Кроме этого он рискует попасть в долговую кабалу, поскольку нелегальные кредиторы игнорируют ограничения для микрозаймов, установленные законом. Согласно им максимальная переплата не может превышать сумму самого займа более чем в 1,5 раза.

Нелегальные ломбарды осуществляют свою деятельность под видом комиссионных магазинов и не оформляют соответствующие документы для предмета залога. Заложенная вещь в этом случае может быть реализована в любое время без согласия клиента.

В период пандемии нелегальные участники финансового рынка стали особенно активными в Сети. Чтобы не связаться с мошенниками и не потерять свои деньги, не следует переходить по незнакомым ссылкам и регистрироваться на интернет-площадках без уверенности в их надежности.