Закон вступил в силу: В Прикамье запрещена продажа никотиносодержащих смесей

20 февраля 2020

В январе 2020 года в Пермском крае принят законопроект, запрещающий продажу никотинсодержащих смесей несовершеннолетним. Новый закон подписан главой Прикамья Дмитрием Махониным и вступил в силу сегодня, 20 февраля.

О юридических и медицинских последствиях распространения никотиносодержащих смесей рассказала заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Лариса Юркова: «Теперь в Пермском крае за нарушение требований закона продавцам грозит штраф до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам - до 150 тысяч рублей. При этом штраф для юрлиц увеличен практически в два раза благодаря существенной поправке в региональный закон.

Кроме того, Лариса Юркова пояснила, что из предыдущих нормативных актов исключено слово «розничная». Теперь факт продажи будет рассматриваться в более широком смысле.

Как специалист, несколько лет прослуживший главным наркологом Пермского края, Лариса Юркова пояснила, что в составе бестабачной никотиносодержащей продукции содержится ряд химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, полоний, мышьяк и другие агрессивные вещества.

«Употребление бестабачной никотиносодержащей продукции в подростковом возрасте может вызвать остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость, нарушение памяти и концентрации внимания, развитие онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям. Вот почему было важно запретить продажу таких смесей детям и закрепить это законодательно», - подытожила Лариса Юркова.

Новым Законом Пермского края от 10.02.2020 № 504-ПК внесены поправки в Закон Пермского края от 01.10.2019 № 446-ПК «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них».

Справка:

Документ был подготовлен в 2019 году Министерством территориальной безопасности Пермского края по поручению Максима Решетникова в связи с массовым распространением нового вида продукции – бестабачных сосательных и жевательных смесей. Средняя концентрация никотина в такой «конфете» составляет 40-70 миллиграммов, в то время как в обычной сигарете – до 1,5 миллиграмма. В ряде регионов данный продукт был включен в списки запрещенных к продаже

В январе законопроект был принят на пленарном заседании депутатов Законодательного собрания Пермского края сразу в двух чтениях.

Закон Пермского края от 10.02.2020 № 504-ПК «О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в целях ограничения продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей» вступает в силу 20 февраля 2020 года.

Источник, фото - https://www.permkrai.ru/news/zakon-vstupil-v-silu-v-prikame-zapreshchena-prodazha-nikotinosoderzhash...

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!