Роспотребнадзор дал рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в Прикамье

04 февраля 2020

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за последнюю неделю в Пермском крае выросла на 15,4%. При это пока оснований для приостановления учебного процесса во всех образовательных организациях нет, сообщают в Роспотребнадзоре по Пермскому краю.
По решению главного государственного санитарного врача с 4 февраля в регионе вводятся меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. Например, с завтрашнего дня вводится ограничение на посещение больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания населения. По решению администрации образовательных учреждений, в них может быть приостановлено обучение, если посещаемость в группах или классах снизилась более чем на 20%.

Чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

- не переохлаждайтесь;

- избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- в местах массового пребывания людей используйте маску;

- регулярно проветривайте помещение;

- прикрывайте носи рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте вмусорную корзину.

- часто мойте рукиводой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

- старайтесь не прикасаться кглазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

- в случае заболевания - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу. 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!