Не прожигай свою жизнь!

23 января 2020

Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, пожаров, возникающих по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками, не становится меньше.

Особую опасность несет курение лежа. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, затем от нее загорается постель, мебель, а потом и вся комната полыхает огнем.

Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это может показаться. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, тканей, пыли и прочих легкогорючих веществ. Время тления горючего материала составляет от одного до четырех часов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, а вот образовавшийся очаг тления может перейти в стадию пламенного горения и, если вовремя не принять мер, огнем будет охвачено все помещение.

Алкогольное опьянение – основная причина гибели людей на пожарах. 

Главное управление МЧС Пермского края, на основе анализа пожаров на территории РФ, провело анализ пожаров и их последствий на территории Пермского края, связанных с злоупотреблением алкогольной продукцией в 2014-2018 гг.

За 5 лет - 46,2% погибших на пожарах в Пермском крае людей, а это 538 человек, погибли по вине граждан, которые находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, зачастую сами виновники пожара, также погибали. Основной процент виновников пожара это безработные граждане (41,8%), работники рабочих специальностей и пенсионеры.

Вывод:

В Пермском крае на протяжении 5 лет наблюдается рост количества пожаров в 2 раза по причине нахождения виновного лица в его возникновении в состоянии алкогольного опьянения. На потребление в Пермском крае алкоголя, и, как следствие, на обстановку с пожарами, в первую очередь, влияет социально экономическое положение в крае (безработица, жизненная активность населения).

- работающее граждане в 3-4 раза реже становились виновниками возникновения пожаров, чем безработные;

- мужчины, занятые в экономике, погибали на пожарах в 10 раз реже, чем не имевшие работу, женщины - в 7 раз реже;

- работающие мужчины в возрасте 46-69 лет погибали на пожарах в 6 раз реже, чем безработные мужчины или пенсионеры того же возраста, работающие женщины того же возраста в 5 раз реже.

Уважаемые граждане, помните, что злоупотребление алкогольной продукцией зачастую приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах.

Будьте неравнодушны к своей жизни и жизням своих родных и близких.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций позвоните - 112!!!

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!