Пожар в с. Сенькино

09 декабря 2019

В ночь с субботы на воскресенье загорелся частный жилой дом в с. Сенькно. В результате пожара жилой дом сгорел полностью. Утром в воскресенье при разборе завалов на месте пожара были обнаружены два тела. Погибшими оказались женщина 1941 г.р. и мужчина 1951 г.р. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших.

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Помните, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому Правительства РФ внесло поправки в законодательство, где сказано, что с 01 октября 2019 года запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

 

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!