Вниманию предпринимателей и руководителей организаций!

04 июля 2019

Согласно Федеральному закону №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), с 1 июля 2019 года обязанность применения ККТ возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей: - выполняющих работы, оказывающих услуги населению (независимо от применяемого режима налогообложения), за исключением услуг общественного питания с привлечением наемных работников; - применяющих ЕНВД, а также у индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, осуществляющих деятельность в сферах розничной торговли или общественного питания, не имеющих наемных работников; - осуществляющих безналичные расчеты с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями; - ведущих деятельность с использованием торговых автоматов, не имеющих наемных работников.

Также категорией, обязанной использовать онлайн-кассы с 01.07.2019, являются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. В статье 2 закона № 54-ФЗ перечислены ситуации, в которых можно совсем (а не временно) не применять онлайн-кассы.

Также от применения онлайн-касс освобождены предприниматели на патенте, кроме тех, кто обязан перейти на ККТ с 1 июля 2019 года. Индивидуальные предприниматели, освобожденные от онлайн-касс, должны выдать покупателю или направить ему по электронной почте специальный документ, подтверждающий расчет (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Обратите внимание: если индивидуальный предприниматель на патенте подпадает под освобождение от кассы, но дополнительно осуществляет деятельность, которая требует применения ККТ, то ему придется приобрести кассу и применять ее при осуществлении второго вида деятельности. Онлайн-кассу можно не использовать, если организация (или индивидуальный предприниматель) работает в отдаленной и труднодоступной местности. В этом случае по требованию покупателя нужно выдать документ, подтверждающий расчет. Правила выдачи и учета таких документов утверждены постановлением Правительства РФ от 15.03.17 № 296. Списки отдаленных и труднодоступных территорий установлены Постановлением Правительства Пермского края от 09.02.2017г. № 43-п (ред. От 24.08.2017г.). Если населенный пункт формально попадает под описание «отдаленной и труднодоступной местности», но его нет в списке, значит, придется применять онлайн-кассу. Кроме этого, касса понадобится, если в ассортименте имеются подакцизные товары, либо если для расчета используются автоматические устройства. При этом не имеет значение, включен ли населенный пункт в региональный список отдаленных и труднодоступных местностей.

Ответственность за неприменение или нарушения при применении ККТ.
За неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ, грозит штрафами согласно ч.2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: компании – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей. Нарушение порядка применения ККТ, в том числе неполное или неправильное указание реквизитов в кассовом чеке влечет в соответствии с п.4 ст.14.5 КоАП РФ. на должностных лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от полутора тысяч до 3000 рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей.

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!