Росреестр: остается неделя до завершения упрощенного порядка оформления жилых домов на садовых участках

21 февраля 2019

В феврале заканчивается срок, дающий право владельцам жилых и дачных домов в упрощенном порядке зарегистрировать права на возведенные объекты на землях, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства. С 1 марта 2019 года в полной мере вступает в силу Федеральный закон № 340-ФЗ от 03.08.2018, внесший изменения в градостроительное законодательство. О том, как действовать до и после 1 марта 2019 года, рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова:

«До конца февраля порядок оформления жилых, дачных домов на землях садоводства предельно прост. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический план дома, заполнить декларацию об объекте, заплатить госпошлину, подготовить документы на земельный участок и обратиться в офисы МФЦ с заявлением о регистрации права на объект.

Иной порядок для оформления прав на объекты ИЖС, садовые дома предусмотрен после 1 марта 2019 года. Что нужно сделать владельцам построенных или реконструированных объектов:

- обратиться в местную администрацию с заявлением о предполагаемом или уже начатом строительстве с указанием необходимых характеристик объекта;

- дождаться решения о соответствии объекта нормам градостроительного законодательства (не более 7 дней). На строительство объекта дается 10 лет;

- после окончания строительства нужно опять уведомить органы местного самоуправления, направив уведомление, необходимую техническую документацию на дом, в том числе технический план;

- после проверки всех необходимых документов, если объект соответствует всем необходимым нормам, муниципалитет самостоятельно обращается в Росреестр с заявлением об оформлении прав на построенные объекты.

Проблемы с получением уведомлений могут возникнуть у тех владельцев земельных участков, которые возвели дома с нарушением установленных градостроительных норм и правил. Подробный порядок действий прописан в Градостроительном кодексе».

В настоящее время в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается продлить «дачную амнистию» еще на год, то есть до 1 марта 2020 года. Принятие законопроекта позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке свои права на принадлежащие им указанные категории объектов недвижимости, что, как отмечается авторами законопроекта, «послужит целям дальнейшего стимулирования вовлечения в гражданский оборот объектов недвижимости, относящихся к жилым строениям, жилым домам, созданным на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства».


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.


Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Перейти к списку новостей

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!